PROGRAMMA ANNO SEMINARIALE 2019/2020

CORSO ORDINARIO + ESERCITAZIONI

LUNEDI’ E MERCOLEDI’ DALLE 16,00 ALLE 18,30
 
MERCOLEDI’  MATTINA DALLE 10,00 ALLE 12,30

 

Il mercoledì mattina dalle ore 9.00 alle ore 10.00 vi sarà l’incontro con i Notai BRUNETTI – FORNARO – SALTINO

 

MESEMATERIADOCENTE
NOVEMBRE  
  
  
4 novembre 2019Ordinamento NotariatoNot. Pietro ACQUAVIVA
6 novembre 2019Successioni in generale Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
11 novembre 2019Ordinamento NotariatoNot. Pietro ACQUAVIVA
13 novembre 2019Successioni in generaleNot. Francesco Saverio PERCHINUNNO
18 novembre 2019Ordinamento NotariatoNot. Pietro ACQUAVIVA
20 novembre 2019 – mattinaEsercitazioni ordinamentoNot. Pietro ACQUAVIVA
20 novembre 2019 – pomeriggioSuccessioni in generaleNot. Francesco Saverio PERCHINUNNO
25 novembre 2019Ordinamento NotariatoNot. Pietro ACQUAVIVA
27 novembre 2019 – mattinaEsercitazioni ordinamentoNot. Pietro ACQUAVIVA
27 novembre 2019 – pomeriggioSuccessioni necessarieNot. Francesco Saverio PERCHINUNNO
   

 

MESEMATERIADOCENTE
DICEMBRE  
   
2 dicembre 2019Successioni  necessarieNot. Francesco Saverio PERCHINUNNO
4 dicembre 2019 – mattinaEsercitazione Successioni generaliNot. Francesco Saverio PERCHINUNNO
4 dicembre 2019 – mattinaSuccessioni testamentarieNot. Giuseppe PALMISANO
9 dicembre 2019Successioni testamentarieNot. Giuseppe PALMISANO
11 dicembre 2019 – mattinaEsercitazione SuccessioniNot. Francesco Saverio PERCHINUNNO
11 dicembre 2019 – pomeriggioSuccessioni testamentarie / legatoNot. Giuseppe PALMISANO
16 dicembre 2019Successioni testamentarie / legatoNot. Giuseppe PALMISANO
18 dicembre 2019 – mattinaEsercitazione successioni testamentarieNot. Giuseppe PALMISANO
18 dicembre 2019 – pomeriggio Volontaria GiurisdizioneNot. Antonella LOTITO

   

MESEMATERIADOCENTE
GENNAIO  
   
8 gennaio 2020Diritto di famigliaNot. Emanuela BRUNETTI  
13 gennaio 2020Volontaria GiurisdizioneNot. Antonella LOTITO
15 gennaio 2020Diritto di famigliaNot. Emanuela BRUNETTI  
20 gennaio 2020Volontaria GiurisdizioneNot. Antonella LOTITO
22 gennaio 2020 – mattinaEsercitazioneNot. Emanuela BRUNETTI – Not. Antonella LOTITO
22  gennaio 2020 – pomeriggioDiritto di famigliaNot. Emanuela BRUNETTI  
27  gennaio 2020EntiNot. Achille CARRABBA
29  gennaio 2020Obbligazioni – ContrattiNot. Marco TATARANO
   
MESEMATERIADOCENTE
FEBBRAIO  
   
3 febbraio 2020EntiNot. Achille CARRABBA
5 febbraio 2020Obbligazioni – ContrattiNot. Marco TATARANO
10 febbraio 2020Obbligazioni – ContrattiNot. Marco TATARANO
12 febbraio 2020Obbligazioni – ContrattiNot. Marco TATARANO
17 febbraio 2020VenditaNot. Gaetano LONERO
19  febbraio 2020 – mattinaEsercitazione scrittaNot. Marco TATARANO
19 febbraio 2020 – pomeriggioDiritti realiNot. Antonella LOTITO
24 febbraio 2020VenditaNot. Gaetano LONERO
26 febbraio 2020 – mattinaEsercitazione scrittaNot. Gaetano LONERO
26 febbraio 2020  – pomeriggioDiritti realiNot. Antonella LOTITO
   
MESEMATERIADOCENTE
MARZO  
   
2 marzo 2020VenditaNot. Gaetano LONERO
4 marzo 2020 – mattinaEsercitazione scrittaNot. Antonella LOTITO
4 marzo 2020 – pomeriggioPermutaNot. Gaetano LONERO
9 marzo 2020Mutuo / IpotecaNot. Daiana Anna SARACINO
11 marzo 2020Urbanistica e Tecnica RedazionaleNot. Annamaria FERRUCCI
16 marzo 2020Permuta / AppaltoNot. Gaetano LONERO
18 marzo 2020 – mattina  Esercitazione scrittaNot. Antonella LOTITO
18 marzo 2020 – pomeriggioMutuo / IpotecaNot. Daiana Anna SARACINO
23 marzo 2020Urbanistica e Tecnica RedazionaleNot. Annamaria FERRUCCI
25 marzo 2020 TrascrizioneNot. Daiana Anna SARACINO
30 marzo 2020Mandato e rendita vitaliziaNot. Daiana Anna SARACINO
   
 MESE  MATERIA  DOCENTE
APRILE  
   
1 aprile 2020 – mattinaEsercitazione scrittaNot. Daiana Anna SARACINO
1 aprile 2020 – pomeriggio Patto di FamigliaNot. Giuseppe PALMISANO
6 aprile 2020DonazioneNot. Achille CARRABBA
8 aprile 2020 – mattinaEsercitazione scritta Not. Giuseppe PALMISANO
8 aprile 2020 pomeriggio Società di PersoneNot. Dario CILLO
15 aprile 2020Esercitazione scrittaNot. Daiana Anna SARACINO
20 aprile 2020DonazioneNot. Achille CARRABBA
22 aprile 2020 – mattinaEsercitazione scrittaNot. Giuseppe PALMISANO
22  aprile 2020 – pomeriggioSocietà di PersoneNot. Dario CILLO
27 aprile 2020DonazioneNot. Achille CARRABBA
29 aprile 2020 – mattinaEsercitazione scrittaNot. Dario CILLO
29 aprile 2020 – pomeriggioSocietà di Capitali – Costituzione e riferimentiNot. Annamaria FERRUCCI
   
   
MESEMATERIADOCENTE
MAGGIO  
   
4 maggio 2020DivisioneNot. Achille CARRABBA
6 maggio 2020 – mattinaEsercitazione scrittaNot. Donato CAROPRESE
6 maggio 2020 – pomeriggioIscrizione delle delibereNot. Annamaria FERRUCCI
11 maggio 2020DivisioneNot. Achille CARRABBA
13 maggio 2020mattina Verbale  Not. Annamaria FERRUCCI
13 maggio 2020 –pomeriggio Amministrazione e controlloNot. Dario CILLO
18 maggio 2020Aumenti e RiduzioneNot. Dario CILLO
20 maggio 2020 – mattinaEsercitazione scrittaNot. Donato CAROPRESE
20 maggio 2020 – pomeriggioAumenti e RiduzioneNot. Dario CILLO
25 maggio 2020 AziendaNot. Annamaria FERRUCCI
27 maggio 2020Società di capitali – TrasformazioneNot. Francesco P. PETRERA
   
   
MESEMATERIADOCENTE
GIUGNO  
   
3 giugno 2020 – mattinaEsercitazione ScrittaNot. Donato CAROPRESE
3 maggio 2020 – pomeriggioFusioneNot. Francesco P. PETRERA
8 giugno 2020ScissioneNot. Francesco P. PETRERA
10 giugno 2020 – pomeriggioScioglimento e LiquidazioneNot. Francesco P. PETRERA
15 giugno 2020CooperativeNot. Dario CILLO
   
  Programma Scuola 2019_2020