PROGRAMMA ANNO SEMINARIALE__2017/2018

CORSO ORDINARIO + ESERCITAZIONI

 

 

LUNEDI’ E MERCOLEDI’ DALLE 16,00 ALLE 18,30

 MERCOLEDI’  MATTINA DALLE 10,00 ALLE 12,30

 

MESE MATERIA DOCENTE
OTTOBRE    
     
16 ottobre 2017 Ordinamento Notariato Not. Pietro ACQUAVIVA
18 ottobre 2017 Successioni in generale Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
23 ottobre 2017 Successioni in generale Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
25 ottobre 2017

– mattina –

Esercitazione scritta Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
25 ottobre 2017

– pomeriggio –

Ordinamento Notariato Not. Pietro ACQUAVIVA
30 ottobre 2017 Ordinamento Notariato Not. Pietro ACQUAVIVA

 

MESE MATERIA DOCENTE
NOVEMBRE    
     
6 novembre 2017 Successioni in generale Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
8 novembre 2017

–      Mattina-

Esercitazione ordinamento Not. Pietro ACQUAVIVA
8 novembre 2017

– pomeriggio-

Successioni in generale Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
13 novembre 2017 Ordinamento Notariato Not. Piero ACQUAVIVA
15 novembre 2017

-mattina-

Esercitazione scritta Ordinamento Not. Piero ACQUAVIVA
15 novembre 2017

-pomeriggio-

Successioni necessarie Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
20 novembre 2017 Successioni testamentarie Not. Giuseppe PALMISANO
22 novembre 2017 Successioni Testamentarie Not. Giuseppe PALMISANO
27 novembre 2017 Successioni Testamentarie/legati Not. Giuseppe PALMISANO
29 novembre 2017

Mattina

Esercitazione scritta Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
29 novembre 2017

Pomeriggio

Successioni testamentarie/legati Notaio Giuseppe PALMISANO

 

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
DICEMBRE  
  4 DICEMBRE 2017 Diritto di famiglia Not. Emanuela BRUNETTI
6 DICEMBRE 2017 Volontaria Giurisdizione Not. Antonella LOTITO
11 DICEMBRE 2017 Diritto di famiglia Not. Emanuela Brunetti
13 DICEMBRE 2017

-mattina-

Esercitazione scritta Not. Giuseppe Palmisano
13 DICEMBRE 2017

-pomeriggio-

Volontaria Giurisdizione Not. Emanuela Brunetti
18 DICEMBRE 2017 Volontaria Giurisdizione Not. Antonella LOTITO
20 DICEMBRE 2017

– mattina –

Esercitazione Notai Emanuela BRUNETTI /Antonella LOTITO
20 dicembre 2017

– pomeriggio –

Diritto di famiglia Not. Emanuela Brunetti

 

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
     
GENNAIO    
     
08 GENNAIO 2018 Enti Not. Achille CARRABBA
10 GENNAIO 2018 Obbligazioni – Contratti Not. Marco TATARANO
15 GENNAIO 2018 Enti Not. Achille CARRABBA
17 GENNAIO 2018 Obbligazioni – Contratti Not. Marco TATARANO
22 GENNAIO 2018 Obbligazioni – Contratti Not. Marco TATARANO
24  GENNAIO 2018 Obbligazioni – Contratti Not. Marco TATARANO
     

 

 

MESE

MATERIA DOCENTE
     
FEBBRAIO    
     
5 FEBBRAIO 2018 Vendita Not. Gaetano LONERO
7 FEBBRAIO 2018

-mattina-

Esercitazione scritta Not. Marco TATARANO
7 FEBBRAIO 2018

-pomeriggio-

Diritti reali Not. Antonella LOTITO
12 FEBBRAIO 2018 Vendita Not. Gaetano LONERO
14 FEBBRAIO 2018

-mattina-

Esercitazione scritta Not. Gaetano LONERO
14 FEBBRAIO 2018

-pomeriggio-

Diritti Reali Not. Antonella LOTITO
19 FEBBRAIO 2018 Vendita Not. Gaetano LONERO
21 FEBBRAIO 2018 PERMUTA Not. Gaetano LONERO
26 FEBBRAIO 2018 Mutuo  / Ipoteca Not. Daiana Anna SARACINO
28 FEBBRAIO 2018

– mattina –

Esercitazione scritta Not. Antonella LOTITO
28 FEBBRAIO 2017

– pomeriggio –

Urbanistica/Tecnica redazionale Not. Annamaria FERRUCCI
      
  MESE MATERIA DOCENTE  
         
  MARZO      
         
  5 MARZO 2018 Permuta – Appalto Not. Gaetano LONERO  
  7     MARZO 2018

-mattina –

Esercitazione scritta Not. Antonella LOTITO  
  7 MARZO 2018

-pomeriggio-

Mutuo e Ipoteca Not. Daiana Anna SARACINO  
  12 MARZO 2018 Urbanistica/Tecnica redazionale Not. Annamaria FERRUCCI  
  14 MARZO 2018 Trascrizione Not. Daiana Anna SARACINO  
  19 MARZO 2018 Mandato e rendita vitalizia Not. Daiana Anna SARACINO  
  21 MARZO 2018

-mattina-

Esercitazione scritta Not. Daiana Anna SARACINO  
  21 MARZO 2018

–pomeriggio –

Patto di Famiglia Not. Giuseppe PALMISANO  
  26 MARZO 2018 Donazioni Not. Achille CARRABBA  
  28 MARZO 2018

-mattina-

Esercitazione scritta Not. Giuseppe PALMISANO  
             

 

 

 

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
     
APRILE    
     
     
4 APRILE 2018 Società di persone Not. Dario CILLO
9 APRILE 2018 Donazioni Not. Achille CARRABBA
11 APRILE 2018

-mattina-

Esercitazione scritta Not. Daiana Anna

SARACINO

11 APRILE 2018

-pomeriggio-

Società di persone Not. Dario CILLO
16 APRILE 2018 Donazioni Not. Achille CARRABBA
18 APRILE 2018

-mattina-

Esercitazione scritta Not. Dario CILLO
18 APRILE 2018

-pomeriggio-

 Società di Persone Not. Dario CILLO
23 APRILE 2018 Divisione Not. Achille CARRABBA
30 APRILE 2018 Società di Capitali – Costituzione – Conferimento Not. Annamaria FERRUCCI

 

 

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
     
MAGGIO    
     
7 MAGGIO 2018 Divisione Not. Achille CARRABBA
9 MAGGIO 2018

 

L’iscrizione delle Delibere assembleari ed il ruolo del Notaio Not. Giuseppe CATAPANO
14 MAGGIO 2018

 

Verbale Not. Giuseppe CATAPANO
     
16 MAGGIO 2018

– mattina

Esercitazione scritta

 

Not. Donato CAROPRESE
16 MAGGIO 2018

– pomeriggio

Amministrazione e controllo Not. Dario CILLO
21 MAGGIO 2018 AUMENTI E RIDUZIONE Not. Dario CILLO
23 MAGGIO 2018 AUMENTI – RIDUZIONE E CENNI SU RECESSO ED ESCLUSIONE Not. Dario CILLO
28 MAGGIO 2018 AZIENDA Not. Annamaria FERRUCCI
30 MAGGIO 2018

– MATTINA –

ESERCITAZIONE Not. Donato CAROPRESE
30 MAGGIO 2018 – pomeriggio SOCIETA’ DI CAPITALI – TRASFORMAZIONE Not. Francesco P. PETRERA
   
MESE MATERIA DOCENTE
     
GIUGNO    
     
4 GIUGNO 2018 FUSIONE Not. Francesco P. PETRERA
6     Giugno 2018

– pomeriggio –

SCISSIONE Not. Francesco P. PETRERA
11 GIUGNO 2018 Scioglimento e liquidazione Not. Francesco P. PETRERA
13 GIUGNO 2018

– mattina-

Esercitazione Scritta Not. Donato CAROPRESE
13 GIUGNO 2018

– POMERIGGIO-

Società Cooperative Not. Emanuela BRUNETTI