PROGRAMMA ANNO SEMINARIALE__2018/2019

CORSO ORDINARIO + ESERCITAZIONI

 

 

LUNEDI’ E MERCOLEDI’ DALLE 16,00 ALLE 18,30
 
MERCOLEDI’  MATTINA DALLE 10,00 ALLE 12,30

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
OTTOBRE    
     
22 ottobre 2018 Ordinamento Notariato Not. Pietro ACQUAVIVA
24 ottobre 2018

mattina

Ordinamento Notariato Not. Pietro ACQUAVIVA

 

24 ottobre 2018

pomeriggio

Successioni in generale Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
29 ottobre 2018 Successioni in generale Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
31 ottobre 2018

– mattina –

Successioni in generale Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
NOVEMBRE    

   
5 novembre 2018 Ordinamento Notariato Not. Pietro ACQUAVIVA
7 novembre 2018

– mattina –

Esercitazione ordinamento Not. Pietro ACQUAVIVA
7 novembre 2018

– pomeriggio-

Successioni in generale Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
12 novembre 2018 Ordinamento Notariato Not. Piero ACQUAVIVA
14 novembre 2018

-mattina-

Esercitazione Ordinamento Not. Piero ACQUAVIVA
14 novembre 2018

-pomeriggio-

Successioni necessarie Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
19 novembre 2018 Esercitazione Successioni generali Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
21 novembre 2018 Successioni Testamentarie Not. Giuseppe PALMISANO
26 novembre 2018 Successioni Testamentarie Not. Giuseppe PALMISANO
28 novembre 2018

– mattina –

Esercitazione scritta

Successioni

Not. Francesco Saverio PERCHINUNNO
28 novembre 2018

 – pomeriggio –

Successioni testamentarie/legati Notaio Giuseppe PALMISANO

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
DICEMBRE    

   
3 dicembre 2018 Successioni testamentarie/legati Notaio Giuseppe PALMISANO
5 dicembre 2018

– mattina –

Esercitazione Successioni Notaio Giuseppe PALMISANO
5 dicembre 2018

– pomeriggio –

Volontaria Giurisdizione Not. Antonella LOTITO
10 dicembre 2018 Diritto di famiglia Not. Emanuela Brunetti
12 dicembre 2018

-mattina-

Volontaria Giurisdizione Not. Antonella LOTITO
12 dicembre 2018

– pomeriggio –

Diritto di famiglia Not. Emanuela Brunetti
17 dicembre 2018 Volontaria Giurisdizione Not. Antonella LOTITO
19 dicembre 2018

– mattina –

Esercitazione Notai Emanuela BRUNETTI /Antonella LOTITO
19 dicembre 2018

– pomeriggio –

Diritto di famiglia Not. Emanuela Brunetti

 

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
GENNAIO    
     
07 gennaio 2019 Enti Not. Achille CARRABBA

 

9 gennaio 2019 Obbligazioni – Contratti Not. Marco TATARANO
14 gennaio 2019 Enti Not. Achille CARRABBA
16 gennaio 2019 Obbligazioni – Contratti Not. Marco TATARANO
21 gennaio 2019 Obbligazioni – Contratti Not. Marco TATARANO
23  gennaio 2019 Obbligazioni – Contratti Not. Marco TATARANO
28  gennaio 2019 Vendita Not. Gaetano LONERO
30  gennaio 2019

 – mattina –

Esercitazione scritta Not. Marco TATARANO
30 gennaio 2019

– pomeriggio –

Diritti reali Not. Antonella LOTITO

 

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
FEBBRAIO    
     
4 febbraio 2019 Vendita Not. Gaetano LONERO
6 febbraio 2019

-mattina-

Esercitazione scritta Not. Gaetano LONERO
6 febbraio 2019

-pomeriggio-

Diritti Reali Not. Antonella LOTITO
11 febbraio 2019 Vendita Not. Gaetano LONERO
13 febbraio 2019

 – mattina –

PERMUTA Not. Gaetano LONERO
13  febbraio 2019

– pomeriggio –

Mutuo  / Ipoteca Not. Daiana Anna SARACINO
18 febbraio 2019 Urbanistica/Tecnica redazionale Not. Annamaria FERRUCCI
20 febbraio 2019 Esercitazione scritta Not. Antonella LOTITO
25 febbraio 2019 Permuta – Appalto Not. Gaetano LONERO
27 febbraio 2019

 – mattina –

Esercitazione scritta Not. Antonella LOTITO
27 febbraio 2019

– pomeriggio

Mutuo e Ipoteca Not. Daiana Anna SARACINO

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
MARZO    
     
4 marzo 2019 Urbanistica/Tecnica redazionale Not. Annamaria FERRUCCI
6 marzo 2019 Trascrizione Not. Daiana Anna SARACINO
11 marzo 2019 Mandato e rendita vitalizia Not. Daiana Anna SARACINO
13 marzo 2019

-mattina-

Esercitazione scritta Not. Daiana Anna SARACINO
13 marzo 2019

–pomeriggio –

Patto di Famiglia Not. Giuseppe PALMISANO
18 marzo 2019 Donazioni Not. Achille CARRABBA
20 marzo 2019

– mattina-

 

Esercitazione scritta Not. Giuseppe PALMISANO
25 marzo 2019 Donazioni Not. Achille CARRABBA
27 marzo 2019

– mattina –

Esercitazione scritta Not. Daiana Anna

SARACINO

27 marzo 2019

 – pomeriggio –

Società di persone Not. Dario CILLO

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
APRILE    
     
1 aprile 2019 Donazioni Not. Achille CARRABBA
3 aprile 2019  Società di Persone Not. Dario CILLO
8 aprile 2019 Divisione Not. Achille CARRABBA
10  aprile 2019

– mattina –

Esercitazione scritta NOT. DARIO CILLO
10 aprile 2019

 – pomeriggio –

Società di Capitali – Costituzione – Conferimento Not. Annamaria FERRUCCI
15 aprile 2019 Divisione Not. Achille CARRABBA
17 aprile 2019

– mattina –

Esercitazione scritta Not. Donato CAROPRESE
17 aprile 2019

– pomeriggio –

L’iscrizione delle Delibere assembleari ed il ruolo del Notaio Not. Annamaria FERRUCCI
29 aprile 2019 Verbale Not. Annamaria FERRUCCI

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
MAGGIO    
     
6 maggio 2019 Amministrazione e controllo Not. Dario CILLO
13 maggio 2019

 

AUMENTI E RIDUZIONE Not. Dario CILLO
15 maggio 2019

– mattina –

Esercitazione scritta

 

Not. Donato CAROPRESE
15 maggio 2019

– pomeriggio –

AUMENTI E RIDUZIONE Not. Dario CILLO
20 maggio 2019 AZIENDA Not. Annamaria FERRUCCI
22 maggio 2019 SOCIETA’ DI CAPITALI – TRASFORMAZIONE Not. Francesco P. PETRERA
27 maggio 2019 FUSIONE Not. Francesco P. PETRERA

 

 

MESE MATERIA DOCENTE
GIUGNO    
     
3 giugno 2019

 

SCISSIONE Not. Francesco P. PETRERA
5 giugno 2019

– mattina-

Esercitazione Scritta Not. Donato CAROPRESE
5 giugno 2019

– pomeriggio –

Scioglimento e liquidazione Not. Francesco P. PETRERA
10 giugno 2019

 

Società Cooperative Not. Emanuela BRUNETTI